Asta (14)

MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

FERDINANDO III DI LORENA, 1814-1824, MEDAGLIA COMMEMORATIVA

della visita del Granduca alla Zecca di Wurtzbourg opus Brenet F. Denon D. (1810)
Ag mm 33 D/ Testa del Granduca a d. Sotto l’incollatura BRENET F. DENON D. R/ S.A.I / LE PRINCE FERDINAND / GRAND DUC DE WURTZBOURG / VISITE LA MONNAIE / DÉS MEDAILLES / EN JUIN / MDCCCX
q. FDC. Molto rara

gio 1 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 1.375,00