Asta (14)

MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

FIRENZE REPUBBLICA (SEC. XIII – 1532), MEZZO FIORINO GROSSO O GROSSETTO (1 [..]

 FIRENZE REPUBBLICA (SEC. XIII – 1532), MEZZO FIORINO GROSSO O GROSSETTO (1315-1324)
segno stella a sei punte (Uberto di Lando Albizzi?) Ag MIR 49 SPL/q.SPL Rarissimo

Bell’esemplare corredato da patina di monetiere. Moneta in passato attribuita al maestro di zecca per l’argento Giovanni Villani (1316/I-1317/II) e considerato un grosso da sei denari (cfr. Bern. 1161-1175)

gio 1 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 1.375,00