Asta (14)

MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

306

GIULIO II (GIULIANO DELLA ROVERE 1503 - 1513), DUCATO PAPALE

Au D/ IVLIVS PAPA II Nel campo stemma sannitico del pontefice sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara in quadribolo R/ BONONI A DOCET Nel campo San Pietro stante con i due stemmi di Bologna: crociato a sinistra e quello con LIBTAS a destra Chim. 239 Munt. 85 Raro BB+

Secondo quanto riportato nella Historia di Bologna del Ghirardacci il secondo degli stemmi cittadini
bolognesi avrebbe fatto la sua comparsa nel 1376 durante la ribellione dei cittadini al cardinale legato Guglielmo di Noellet, che aderirono alla Lega nella Guerra degli Otto Santi. In quella occasione i fiorentini inviarono alla città, insieme agli aiuti militari, uno stendardo azzurro col motto "Libertas".

gio 1 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 688,00