Asta (14)

MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

332

GIULIO III (GIOVANNI MARIA CIOCCHI DEL MONTE 1550 - 1555), DUE TERZI DI PAOLO

Ag D/ IVLIVS III PONT MAX Nel campo stemma semiovale gigliato del pontefice sormontato da chiavi decussate e tiara R/ S P BONO NIA DOCET Nel campo busto del santo con piviale
nella sinistra e città di Bologna nella destra sopra lo stemma cittadino semiovale crociato Chim. 332 Munt. 67 Molto raro
MB/BB

gio 1 GIUGNO 2017