Asta (14)

MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

328

GIULIO III (GIOVANNI MARIA CIOCCHI DEL MONTE 1550 - 1555), BIANCO O PAOLO

Ag D/ IVLIVS III PONT MAX Nel campo busto del pontefice a destra R/ BONONIA MATER STVDIORVM Nel campo leone vessillifero rampante Chim. 331 Munt. 66
Raro q.SPL

I tre monti araldici che adornano il piviale del pontefice, tra racemi fogliati, richiamano quelli presenti nello stemma della famiglia Ciocchi del Monte.

gio 1 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 562,00