Asta (14)

MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

IMPERO FRANCESE, NAPOLEONE BONAPARTE IMPERATORE I PERIODO (1804-1814), MEDAGLIA [..]

 IMPERO FRANCESE, NAPOLEONE BONAPARTE IMPERATORE I PERIODO (1804-1814), MEDAGLIA COMMEMORATIVA
per la nascita del re di Roma Napoleone II opus Andrieu e Galle. (1811)
Au gr. 3,6 mm 14 D/ Teste accollate, a d., di Napoleone (laureata) e Maria Luigia (diademata). Sotto ANDRIEU F R/ NAPOLEON F J C ROI DE ROME Busto a s. di Napoleone II infante. Sotto l’incollatura GALLE / XX MARS / MDCCCXI
FDC. Rara

gio 1 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 1.062,00