Asta (14)

MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

IMPORTANTE MISCELLANEA DI VENTI MONETE/MEDAGLIE IN ARGENTO

Si segnalano:
Napoli, Ferdinando IV di Borbone (I periodo 1759-1799), 120 Grana 1722, M.I.R. 367
Austria, Maria Teresa (1740-1780) medaglia 1741 opus Vestner Molto rara
Austria, Francesco I (1806-1835), Tallero 1830, Vienna
Germania, Federico Augusto II (1696-1763) elettore di Sassonia, re di Polonia e granduca di Lituania, medaglia 1711 Molto rara
Germania, Karl Theodor (1777-1799), Tallero 1786, Bayern
Austria, Maria Teresa (1740-1780), Tallero 1780
da BB a FDC (20)

gio 1 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 8.500,00