Asta (14)

MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

ISOTTA DEGLI ATTI (1432/3-1474) MOGLIE DI SIGISMONDO PANDOLFO MALATESTA, MEDAGLIA [..]

 ISOTTA DEGLI ATTI (1432/3-1474) MOGLIE DI SIGISMONDO PANDOLFO MALATESTA, MEDAGLIA 1446
in bronzo opus Matteo de’ Pasti. Ae fuso mm 80,2 D/ D ISOTTAE ARIMINENSI Busto a destra R/ Elefante volto a destra su un prato fiorito. Esergo MCCCCXLVI. Hill 187 Pollard I, 49 Vannel-Toderi Bargello 85/86. Fusione postuma. q.SPL foro di sospensione

gio 1 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 312,00