Asta (14)

MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859), MEZZO FRANCESCONE (1827)

Ag D/ LEOPOLDVS II D G P I A P R H ET B A A MAGN DVX ETR Testa nuda giovanile a d. Sotto l’incollatura segno dell’incisore e dello zecchiere. R/ SUSCEPTOR NOSTER DEVS Scudo a cuore, partito e coronato, sovrapposto alla croce di S. Stefano con due bandiere ai lati decussate e ornato del collare del Toson d’oro. Esergo PISIS 1827. Nel taglio in rilievo: • DUE FIORINI •• CINQUE PAOLI • Pietro Cinganelli incisore dei conii (P.C.). Cosimo Ridolfi zecchiere (monti araldici).
M.I.R. 450/1; Gal VIII, 1; Pag. 122
Molto raro. Esemplare di notevole freschezza. FDC

gio 1 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 2.625,00