Asta (14)

MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859), OTTANTA FIORINI (1827)

Au gr. 32,7D/ LEOPOLDVS II D G P I A P R H ET B A A M MAGN DVX ETR Giglio di Firenze fiorito. Sotto nel giro segno dell’incisore e dello zecchiere. R/ SUSCEPTOR NOSTER DEVS Stemma a cuore, partito e coronato, sovrapposto alla croce di S. Stefano con due bandiere ai lati decussate e ornato del collare del Toson d’oro. Esergo K24 1827. Nel taglio in rilievo: OTTANTA FIORINI 200 PAOLI. Giuseppe Nideröst incisore dei conii (N). Cosimo Ridolfi zecchiere (monti araldici).
M.I.R. 443/1; Gal. I; Pag. 91
Molto raro. Esemplare in straordinaria conservazione. FDC

gio 1 GIUGNO 2017
Stima
EUR 3.500,00 / 4.500,00
venduto, EUR 22.500,00