Asta (14)

MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

LIVORNO, COSIMO III DE’ MEDICI (1670-1723), PEZZA D’ORO DELLA ROSA 1 [..]

 LIVORNO, COSIMO III DE’ MEDICI (1670-1723), PEZZA D’ORO DELLA ROSA 1718
Au MIR 69/3 q.SPL Rarissima
Lo stemma è ornato da volute e cartocci. Differisce dalla tipologia simile (cfr. MIR 69) in quanto è più piccolo e senza la conchiglia alla base.

gio 1 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 6.250,00