Asta (14)

MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

MONETE ANONIME PONTIFICIE (1403 - 1490), SEI QUATTRINI  - Asta MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
287

MONETE ANONIME PONTIFICIE (1403 - 1490), SEI QUATTRINI

- Quattrino Mi D/ giglio DE BO NO NIA giglio Nel campo chiavi decussate R/ S PETR ONIVS Nel campo santo stante che regge la città nella mano sinistra Chim. 104/105 q.SPL
- Altro es. simile al prec. BB+
- Quattrino Mi D/ rosetta DE BO NO NIA rosetta Nel campo chiavi decussate R/ S PETR ONIVS Nel campo santo stante che regge la città nella mano sinistra Chim. 112 SPL
- Quattrino Mi D/ stemma crociato rosetta DE BO NO NIA rosetta Nel campo chiavi decussate R/ S PETR ONIVS Nel campo santo stante che regge la città nella mano sinistra Chim. 111 Molto raro q.SPL
- Quattrino Mi D/ cerchietto DE BO NO NIA cerchietto Nel campo chiavi decussate sormontate da tiara papale R/ S PETR ONIVS Nel campo santo stante che regge la città nella mano sinistra Chim. 113 Rarissimo SPL
Questa nuova tipologia, con la tiara papale nel dritto sopra le chiavi decussate, venne emessa quando il pontefice Eugenio IV si trasferì a Bologna nel 1436.
BB/SPL (6)

gio 1 GIUGNO 2017
Stima
EUR 120,00 / 180,00
venduto, EUR 250,00