Asta (14)

MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

OTTO MEDAGLIE, CASA SAVOIA  - Asta MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

OTTO MEDAGLIE, CASA SAVOIA

 OTTO MEDAGLIE, CASA SAVOIA
CARLO FELICE (1821-1831), UNA MEDAGLIA IN ARGENTO E UNA IN BRONZO IN MEMORIA DI PIETRO MICCA, 1828,
opus A. Lavy, in scatola originale
VITTORIO EMANUELE II (1820-1878), MEDAGLIA IN BRONZO 1868
CARLO FELICE (1821-1831), MEDAGLIA IN BRONZO, 1825,
opus F. Putinati
CARLO ALBERTO (1798-1849), MEDAGLIA IN BRONZO DI GRANDE MODULO, CONGRESSO DEGLI SCIENZIATI, 1840,
opus G. Galeazzi F., in scatola
CARLO ALBERTO (1798-1849), MEDAGLIA IN BRONZO DI LARGO MODULO, INAUGURAZIONE DEL MONUMENTO A EMANUELE FILIBERTO, TORINO 1838,
opus G. Galeazzi F.
CARLO ALBERTO(1798-1849), COPPIA DI MEDAGLIE DI GRANDE MODULO, LEGA DOGANALE 1847,
opus G. Ferraris, in scatola originale in velluto e con dorature impresse con le armi della città di Torino
SPL/FDC (8)

gio 1 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 1.750,00