Asta (14)

MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

323

PAOLO III (ALESSANDRO FARNESE 1534 - 1549), BIANCO O PAOLO

Ag D/ PAVLVS III PONT MAX Nel campo busto del pontefice a destra R/ BONONIA MATER STVDIORVM Nel campo leone vessillifero rampante Chim. 310 Munt. 103 Raro BB

Il piviale è ornato da rosetta in ovale tra fogliami.

gio 1 GIUGNO 2017