Asta (14)

MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

326

PAOLO III (ALESSANDRO FARNESE 1534 - 1549), QUARTO DI PAOLO O MEZZO CARLINO

Ag D/ PAVLVS III PONT MAX Nel campo stemma semiovale gigliato del pontefice sormontato da chiavi decussate e tiara R/ S P BONO NIA DOCET Nel campo busto del santo con piviale nella sinistra e città di Bologna nella destra sopra lo stemma cittadino semiovale crociato Chim. 324 Munt. 113 Rarissimo q.BB

gio 1 GIUGNO 2017