Asta (14)

MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

PIO VI (GIOVANNI ANGELO BRASCHI 1775 - 1799), 3 MONETE DA UNA LIRA  - Asta MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
414

PIO VI (GIOVANNI ANGELO BRASCHI 1775 - 1799), 3 MONETE DA UNA LIRA

- Lira 1777 Ag D/ PIVS VI PONT M Nel campo stemma del pontefice sormontato da chiavi decussate e tiara papale. In basso ai lati stemma D’Aquino a s. e quello crociato di Bologna a d. R/ BONON DOCET 1777 Nel campo leone vessillifero rampante. Sul vessillo LIBERT. Tra le zampe in basso 20 Chim. 1059 Munt. 217 Molto raro
- Altro es. con 1778 (stemma Boncompagni-Ludovisi)
- Altro es. con 1780 (stemma Boncompagni-Ludovisi)
BB/BB+ (3)

gio 1 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 212,00