Asta (14)

MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

QUATTRO MEDAGLIE DI LARGO MODULO, 1841  - Asta MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
253

QUATTRO MEDAGLIE DI LARGO MODULO, 1841

Leopoldo II di Lorena (1824-1859), medaglia ai benemeriti degli asili infantili in Toscana opus anonimo (1841) Fe mm 85,5 D/ LASCIATE CHE VENGANO I FANCIULLI A ME E NON VOGLIATE LORO VIETARLO La Carità Educatrice del Bartolini con un bambino in braccio e un ragazzo al fianco. Sotto DAL GRUPPO DEL / CAV. BARTOLINI R/ MODELLATA E FUSA PER SOVRANA MUNIFICENZA A FOLLONICA L’ANNO 1841 Nel campo AI / BENEMERITI / DELLA / CARITA’ EDUCATRICE / I FANCIULLI DEGLI ASILI / DI TOSCANA
Turr. I, 96
Rara, FDC
(4)

Fusa presso la fonderia di Follonica, appartenente alla Imperiale e Reale amministrazione delle Miniere e Fonderie del Ferro. La medaglia era destinata ai cittadini che si distinguevano nel promuovere l’istituzione di asili infantili in Toscana. Nel 1840 fu fondata a Firenze la “Società per gli asili infantili di carità” che organizzava ogni anno, in occasione delle feste di San Giovanni Battista, spettacoli musicali per raccogliere fondi da destinare a quella pia istituzione

gio 1 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 500,00