Asta (14)

MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

SEI MEDAGLIE IN BRONZO, CONTE DI CAMBRAY, 1843  - Asta MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
218

SEI MEDAGLIE IN BRONZO, CONTE DI CAMBRAY, 1843

Leopoldo II di Lorena (1824-1859), medaglia commemorativa di Lugi Cambray-Digny opus Antonio Fabris (1843). Ae D/ CONTE LUIGI DI CAMBRAY GONFALONIERE DI FIRENZE Busto del Cambray a s. Sotto l’incollatura in caratteri minuti A. FABRIS D’UDINE F. R/ Nel giro NATO IN FIRENZE IL XIV FEBBRAJO M DCC LXXVIII MORTO IL XXII FEBBRAJO M DCCCXLIII nel campo ALLA MEMORIA / D’ILLUSTRE CITTADINO / DELLA PATRIA SUA AMATISSIMO / E A PRO D’ESSA / INTREPIDAMENTE OPEROSO / --------
Turr. I, 108
SPL/FDC. Rara
(6)
Luigi Cambray Digny (de) fu tra gli architetti fiorentini che maggiormente condizionarono l’ambiente architettonico di Firenze, sia negli anni di governo francese, sia dopo il ritorno dei Lorena. Realizzò, fra le altre cose, il neoclassico cenotafio a Dante in Santa Croce con lo scultore Stefano Ricci

gio 1 GIUGNO 2017
Stima
EUR 180,00 / 300,00
venduto, EUR 375,00