Asta (14)

MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

TRENTUNO MEDAGLIE IN BRONZO DI UOMINI ILLUSTRI ENTRO CUSTODIA ORIGINALE

opus Girometti e Cerbara.
Pietro Girometti e Nicola Cerbara nel 1841 stipularono un contratto per la produzione di una serie di medaglie raffiguranti gli uomini illustri italiani (cfr. Serie iconografica numismatica dei più famosi italiani); la serie, che prevedeva cento medaglie da coniarsi in alternanza tra i due incisori in numero di quattro per anno, rimase incompiuta a causa della morte prematura di Girometti.
Molto rara completa, FDC assoluto (31)

gio 1 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 1.625,00