Asta (14)

MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

VENTISETTE MEDAGLIE  - Asta MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

VENTISETTE MEDAGLIE

 VENTISETTE MEDAGLIE
diciotto in bronzo raffiguranti:
FERDINANDO III DI LORENA (1814-1824), MEDAGLIA COMMEMORATIVA
opus Giovanni Merlini (1824) Ae D/ FERDINANDVS III D G P I A P R H ET B A A MAGN DVX ETRVR Testa del Granduca a d. Sotto G. MERLINI F. R/ A DEO COMMODATVS AD DEVM REDIT Veduta allegorica della Toscana a s. con a lato un leone accovacciato. Di fronte, la Religione
Turr. I, 33
FDC. Molto rara
LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859), MEDAGLIA COMMEMORATIVA DI FERDINANDO SPRONI GONFALONIERE DI LIVORNO (1844)
Ae
Turr. I, 148
SPL/FDC
LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859), MEDAGLIA COMMEMORATIVA
opus Antonio Fabris (1833) Ae mm 48,5 D/ RAFFAELLO MORGHEN Testa a d. In basso FABRIS D’UDINE F R/ Tra due rami d’alloro annodati in basso AL SOMMO / DEGLI / INTAGLIATORI IN RAME / NEL / SECOLO XVIII. Nel giro in alto I DISCEPOLI RICONOSCENTI
Turr. I, 53
SPL/FDC
Turr. I, 53
SPL/FDC
FERDINANDO I D’ASBURGO-LORENA RE D’UNGHERIA (1830) E IMPERATORE D’AUSTRIA (1835-1848), MEDAGLIA PER LE NOZZE CON MARIANNA PIA DI SAVOIA NEL 1831
opus G. Ferraris (1831) Ae mm 46 D/ FERDINANDVS VNG REX MARIANNA PIA AVG Busti accollati di Ferdinando e Maria Carolina a d. Sotto, G. FERRARIS F. R/ AVSPICATO CONIVNCTIS Stemmi d'Asburgo e Savoia; ai lati due fiaccole decussate. All'esergo, AVG TAVRINORVM A MDCCCXXXI G F
Turr. Sardegna, 72 (4)
SPL/FDC
LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859), MEDAGLIA COMMEMORATIVA DI TOMMASO SGRICCI DA PARTE DI AMICI E AMMIRATORI PARIGINI
opus Raymond Gayrard (1824) Ae mm 41
Turr. I, 34
Rara, BB/SPL
Turricchia riferisce in nota (p. 74, vol. I) che il Granduca, in data 12 dicembre 1826, dette l’ordine di coniare presso la zecca di Firenze soli 26 esemplari in bronzo.
CARLO FELICE DI SAVOIA (1821-1831), MEDAGLIA
opus F. Putinati (1825) Ae SPL/FDC
LUCCA LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859), MEDAGLIA CASTRUCCIO DEGLI ANTELMINELLI- QUINTO CONGRESSO DI LUCCA
opus G. Girometti (1843) Ae SPL/FDC
GREGORIO XVI (1831-1846) MEDAGLIA A. I
opus Girometti Ae SPL/FDC
PARMA MARIA LUISA D’ABURGO-LORENA (1815-1847), MEDAGLIA PONTE SUL TARO
opus Santarelli (1818) Ae SPL/FDC
GREGORIO XVI (1831-1846) MEDAGLIA A. XV
opus Cerbara Ae Rara, SPL/FDC
Medaglia straordinaria del 1845 per l’incoronazione della “Madonna di Lampedusa” di Castellano di Savona
LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859), MEDAGLIA COMMEMORATIVA DI FRANCESCO DE LARDEREL DI VIENNA, CONTE E IMPRENDITORE
opus Carl Friedrich Voigt (1858) Ae mm 51,5
Turr. II, 371
SPL/FDC
opus Pietro Cinganelli / Giuseppe Nideröst (1839) Ae mm 55 D/ GALILEO GALILEI Busto barbuto di Galileo a s. Sotto un cannocchiale R/ A ONORE DI GALILEO / PISA / MEMORE DEL PRIMO CONSENSO / DEI NATURALISTI ITALIANI / AUSPICE LEOPOLDO II / OTTOBRE MDCCCXXXIX Sotto la scritta, il Battistero, il Duomo e la Torre di Pisa
Turr. I, 80
FDC. Rara 30/50
Medaglia commemorativa del primo Congresso degli scienziati italiani svoltosi a Pisa nel 1839. La stampa dell’epoca menziona questa medaglia, che fu distribuita a tutti i congressisti. Si sarebbe desiderato affidare al Cinganelli, autore del Dritto già esistente (medaglia realizzata nel 1823), anche l’incarico di incidere il Rovescio, ma egli per motivi di salute e di vista non potè accettare; si propose quindi di rivolgersi a Giuseppe Nideröst. Questo, in un primo tempo rifiutò ritenendo troppo breve il tempo a disposizione. Alla fine fu raggiunto un accordo, riducendo le dimensioni della scena riportata sul rovescio (Duomo, battistero e torre di Pisa) e ampliando lo spazio destinato alla iscrizione (Turr.I, pp. 159-160).
LEOPOLDO II, PONTE SOSPESO (2)

Cinque medaglie internazionali in metallo bianco,
raffiguranti:
INGHILTERRA, PRINCIPE ALBERTO consorte della regina Vittoria opus Allen & Moore FDC
BRASILE, PEDRO II IMPERATORE opus J.D. Sturz (1841) FDC
GERMANIA, BATTAGLIA DI LIPSIA del 1813 opus Stettner SPL
FRANCIA, GETTONE DEL DUCA D’ORLEANS datato 1842 MB
INGHILTERRA, INTERNATIONAL SHOW, Crystal Palace, Londra 1851 BB

Quattro in piombo, raffiguranti:
LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859), MEDAGLIA COMMEMORATIVA DEL CENOTAFIO IN SANTA CROCE A FIRENZE DI DANTE ALIGHIERI
opus A. Fabris (1831) Pb Zecca di Milano.
SPL 10/30
LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859), MEDAGLIA PER LA COMMEMORAZIONE DELL’ESECUZIONE DELLO STABAT MATER DI ROSSINI A FIRENZE (1843-) Ae
ROMA FRONTE DELLA BASILICA LATERANA, uniface (1733);
GERMANIA MEDAGLIA CON LA CATTEDRALE DI STRASBURGO
FDC
(27)

gio 1 GIUGNO 2017
Stima
EUR 400,00 / 800,00
venduto, EUR 1.625,00