Asta (17)

OROLOGI DA POLSO E DA TASCA

OROLOGIO DA TASCA VACHERON, N. 4849, FINE SEC. XIX, IN ORO GIALLO 18K

Cassa in oro giallo interamente cesellata a motivi geometrici su fondo guilloche, fianchi zigrinati, anello a ore 10, alloggio per la rimessa delle ore e per la carica sul fondello. Quadrante in smalto bianco, numeri romani, lancette traforate. Movimento con scappamento a cilindro, rimessa delle ore e carica a chiavetta, fondello inciso Vacheron -Geneve- cylindre- huit rubis
diam. mm 37

OROLOGI DA POLSO E DA TASCA
mar 30 MAGGIO 2017