Asta (17)

OROLOGI DA POLSO E DA TASCA

PENNA STILOGRAFICA, MONTBLANC, KARL DER GROSSE SERIE PATRON OF ART EDIZIONE LIMITATA N. 147/888, ANNO DI PRODUZIONE 2000, IN ORO BIANCO E TSAVORITE  - Asta OROLOGI DA POLSO E DA TASCA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

PENNA STILOGRAFICA, MONTBLANC, KARL DER GROSSE SERIE PATRON OF ART EDIZIONE LIMITATA [..]

 PENNA STILOGRAFICA, MONTBLANC, KARL DER GROSSE SERIE PATRON OF ART EDIZIONE LIMITATA N. 147/888, ANNO DI PRODUZIONE 2000, IN ORO BIANCO E TSAVORITE
il corpo in oro bianco a bande verticali ritorte impreziosito da motivo traforato con tsavorite a ricordare le decorazioni della cattedrale di Aquisgrana,il pennino placcato in oro giallo e bianco presenta inciso il monogramma di Carlo Magno entro motivo tipico dell'alto Medioevo, punzoni Montblanc e 750, incisione 147/888

PENNA STILOGRAFICA, MONTBLANC, KARL DER GROSSE SERIE PATRON OF ART EDIZIONE LIMITATA N. 2579/4810, ANNO DI PRODUZIONE 2000, IN ARGENTO STERLING
il corpo in oro bianco a bande verticali ritorte impreziosito da motivo traforato placcato in orog iallo a ricordare le decorazioni della cattedrale di Aquisgrana ,il pennino placcato in oro giallo e bianco presenta inciso il monogramma di Carlo Magno entro motivo tipico dell'alto Medioevo, punzoni Montblanc e 925, incisione 2579/4810

OROLOGI DA POLSO E DA TASCA
mar 30 MAGGIO 2017
Stima
EUR 2.800,00 / 3.500,00
venduto, EUR 4.000,00