Asta (18)

ANELLO IN ORO GIALLO  - Asta GIOIELLI - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

ANELLO IN ORO GIALLO

 ANELLO IN ORO GIALLO
FERMACRAVATTA IN ORO GIALLO, CRISTALLO E SMALTI
COPRIBOTTONE IN ORO GIALLO E MONETA
SPILLA IN ORO ROSA, ARGENTO, MINIATURA E DIAMANTI
l'anello disegnato come una fascia con motivi floreali e busti in rilievo, la parte centrale a sigillo; il fermacravatta traforato e satinato centrato da un intaglio a rovescio in cristallo e smalti policromi raffigurante testa di cavallo, incisione The Aberlin Patent; il copribottone con una moneta in argento entro castone in oro cesellato; la spilla con miniatura raffigurante busto femminile entro cornice in argento e rose di diamante, g 26 complessivi

GIOIELLI
mar 30 MAGGIO 2017
Stima
venduto, EUR 1.125,00