Asta (19)

OBJETS DE VERTU E OPERE D'ARTE DA COLLEZIONE

Bottega di Niccolò Roccatagliata, Veneto, inizi secolo XVII  - Asta OBJETS DE VERTU E OPERE D'ARTE DA COLLEZIONE - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Bottega di Niccolò Roccatagliata, Veneto, inizi secolo XVII

CUPIDO
in bronzo a patina scura, su base cilindrica in marmo nero, scultura alt. cm 19, base alt. cm 7,2

Bibliografia di confronto
L. Planiscig, Venezianische Bildhauer der Renaissance, Vienna 1921, p. 608 fig. 675

lun 29 MAGGIO 2017