Asta (19)

OBJETS DE VERTU E OPERE D'ARTE DA COLLEZIONE

Gioacchino Rinaldi

 Gioacchino Rinaldi
TRE FARFALLE, 1795
placchetta rettangolare in micromosaico su cassina di rame, firmata sul retro Gioacchino Rinaldi fecit / in Roma / 1795, cm 8,5x2,8

Bibliografia
R. Grieco, Micromosaici Romani, Roma 2008, p. 80 n. 204

Il motivo iconografico della farfalla è tipico del primo periodo di produzione del micromosaico romano, e quindi dell’ultimo quarto del settecento. La farfalla, riprodotta isolata su un fondo spesso neutro, è raffigurata ad ali spiegate o ad ali chiuse, così come la vediamo nel nostro esemplare. Un’altra placchetta con tre farfalle ed una cetra è firmata da Giacomo Raffaelli e datata 1792

lun 29 MAGGIO 2017
Stima
venduto, EUR 7.000,00