Asta (19)

OBJETS DE VERTU E OPERE D'ARTE DA COLLEZIONE

LUCERNA, PADOVA, SECOLO XVI  - Asta OBJETS DE VERTU E OPERE D'ARTE DA COLLEZIONE - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

LUCERNA, PADOVA, SECOLO XVI

 LUCERNA, PADOVA, SECOLO XVI
in bronzo a patina scura, corpo in foggia di nano accovacciato colto nell'atto di bere, su base a forma di artiglio, alt. cm 23

Bibliografia di confronto
A. Santangelo, Museo di Palazzo Venezia. Catalogo delle sculture, Roma 1954, p. 32;
L. Planiscig, Andrea Riccio, Wien 1927, p. 487 n. 167/5

lun 29 MAGGIO 2017