Asta (21)

ASSORTIMENTO DI PIATTI, CINA, DINASTIA QIANLONG ( 1736-1796)  - Asta Fascino e splendore delle maioliche e delle porcellane: la raccolta di Pietro Barilla ed una importante collezione romana - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
216

ASSORTIMENTO DI PIATTI, CINA, DINASTIA QIANLONG ( 1736-1796)

in porcellana decorata a smalti policromi del tipo Imari, composto da un vassoio esagonale, quattro piatti ottagonali, due ciotole ottagonali e un piatto. Il vassoio e due piatti mostrano un complesso decoro con, al centro, un fiore di loto circondato da elementi vegetali e fiori diversificati, la tesa con riserve mistilinee con fiori di loto e motivi a spirale in oro su fondo: il vassoio per materia gusto e stile decorativo è probabilmente più antico. Due ciotole e due piatti mostrano un decoro realizzato con smalti già influenzati dalla “famille rose”, ma con elementi del decoro di ispirazione giapponese, già in voga nella metà del secolo XVIII. Un piatto con raffigurazione di scena di giardino con soggetti simbolici: gli aironi in volo che indicano purezza, il cerbiatto accanto ai funghi che intravediamo al di sotto dell’albero di pino longevità, e intorno fiori di loto; vassoio cm 29x38,4, ciotole diam cm. 27 e cm 22,5, piatto cm 23,2

mer 17 MAGGIO 2017
Stima
venduto, EUR 438,00