Asta (21)

ASSORTIMENTO, DOCCIA, GINORI, FINE SECOLO XVIII  - Asta Fascino e splendore delle maioliche e delle porcellane: la raccolta di Pietro Barilla ed una importante collezione romana - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
223

ASSORTIMENTO, DOCCIA, GINORI, FINE SECOLO XVIII

in porcellana dipinta a policromia secondo il decoro “al mazzetto”, costituito da dodici piatti piani, tre fondi, un vassoio ovale, tre vassoi tondi di due diverse misure, tutti con orlo mistilineo, e una zuppiera priva di coperchio; vassoio ovale cm 36,6x28,6, vassoi circolari diam. cm 32 e cm 26, piatti diam. cm 23, zuppiera lungh. cm 28

mer 17 MAGGIO 2017