Asta (21)

CAFFETTIERA, FAENZA, MANIFATTURA DEI CONTI FERNIANI, METÀ SECOLO XVIII

in maiolica, corpo piriforme liscio schiacciato e rastremato verso l’orlo; versatoio dal becco schiacciato e coperchio a calotta bassa con pomolo arrotondato. L’ansa, interamente ripristinata, esagera l’elso che in realtà in base ai confronti avrebbe dovuto essere maggiormente semplificata. Dipinta a policromia con rara raffigurazione orientale con figure di cinesi e pagoda. Sul fondo etichetta Antichità Franzin Via San Andre 8 Milano, alt. cm 32

Bibliografia di confronto
C. Ravanelli Guidotti, Thesaurus di opere della tradizione di Faenza, Faenza 1998, p. 612 n. 179

mer 17 MAGGIO 2017