Asta (21)

CAFFETTIERA, IMOLA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII  - Asta Fascino e splendore delle maioliche e delle porcellane: la raccolta di Pietro Barilla ed una importante collezione romana - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CAFFETTIERA, IMOLA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

in maiolica, corpo piriforme costolato su piede svasato e incavato; versatoio a “collo di cigno“ con decorazioni plastiche alla base, manico a voluta complessa, coperchio a pagoda con presa a bottone. La forma deriva da opere mutuate dall’argenteria coeva. Decorata a gran fuoco in monocromia con effetto marmorizzato di gusto ispirato ai prodotti liguri, qui con lustro molto marcato, alt. cm 29,5

Bibliografia di confronto
C. Ravanelli Guidotti, Maioliche del settecento. Collezioni d’arte della Fondazione Cassa di Risparmio di Imola, Ferrara 2004, p. 148 fig 127 (esemplari simili, ma con decoro e coperchio differenti)

mer 17 MAGGIO 2017
Stima
venduto, EUR 3.750,00