Asta (21)

CAFFETTIERA, MANIFATTURA DI MEISSEN, 1770 CIRCA

in porcellana, corpo piriforme con pancia espansa su basso piede, coperchio a cupola con legatura in argento e pomolo plasmato a fiore multipetalo; ansa mistilinea e beccuccio triangolare. Il decoro in policromia e oro con scena di paesaggi con figure e motivo decorativo in verde. Marca spade incrociate alla base dell’ansa, alt. cm 25

mer 17 MAGGIO 2017