Asta (21)

CAFFETTIERA, MONTE MILONE (POLLENZA), FABBRICA VERDINELLI, SECOLO XVIII  - Asta Fascino e splendore delle maioliche e delle porcellane: la raccolta di Pietro Barilla ed una importante collezione romana - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CAFFETTIERA, MONTE MILONE (POLLENZA), FABBRICA VERDINELLI, SECOLO XVIII

in maiolica, corpo ovoidale allungato con baccellature e alto collo cilindrico, piede svasato, manico alto e sagomato e versatoio zoomorfo; coperchio alto e rigonfio di forma poco pertinente alla caffettiera, con presa a bottone. Dipinta a terzo fuoco in policromia con bouquet di fiori attorno a un insieme principale di rose anemoni e tulipani, piccoli fiori porpora sul piede e sull’ansa. Sotto il piede etichetta Schubert Antichità - via Matteotti 22 Milano, alt. cm 28

Bibliografia di confronto
E. Terenzi, La maiolica a Monte Milone (Pollenza) decorata con colori a smalto tra XVIII e XIX secolo, in “Faenza”, 1998, pp. 58-92

mer 17 MAGGIO 2017