Asta (21)

COPPIA DI TAZZINE CON PIATTINO, MEISSEN, 1735

in porcellana, tazza di forma emisferica e manico mistilineo, piattino a parete alta. Il lato esterno di tazza e piattino sono decorati a rilievo con fiore di pruno, mentre i bordi esterni sono orlati da motivo a lambrequin, che si ripete attorno a un medaglione centrale a riserva quadrilobata con decoro a porto con mercanti, intorno al quale tutta la superficie è interamente dorata. Per decoro e idea compositiva si pensa a un periodo ancora iniziale nella manifattura. Una tazzina con forma analoga, ma con decoro di Franz Ferdinad Mayer databile agli anni 20 del XVIII secolo, attesta la presenza di questa forma in quell’epoca: la stessa qui sembra associata al decoro con porti databile agli anni trenta. Sul fondo di tutti i pezzi marca “spade incrociate” in blu; sul fondo dei due piattini etichetta Lukacs – Donath Antichità/ Roma via Veneto 183, sul fondo di un piattino etichetta; piattino diam. cm 13,2, tazzina alt. cm 4,6

mer 17 MAGGIO 2017
Stima
venduto, EUR 3.125,00