Asta (21)

COPPIA DI VASI A URNA, FAENZA, MANIFATTURA DEI CONTI FERNIANI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII  - Asta Fascino e splendore delle maioliche e delle porcellane: la raccolta di Pietro Barilla ed una importante collezione romana - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

COPPIA DI VASI A URNA, FAENZA, MANIFATTURA DEI CONTI FERNIANI, SECONDA METÀ [..]

 COPPIA DI VASI A URNA, FAENZA, MANIFATTURA DEI CONTI FERNIANI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
in maiolica, corpo campaniforme baccellato poggiante su alto piede slanciato, dotato di due prese laterali e di un beccuccio triangolare per la fuoriuscita di liquido; coperchio bombato con presa a fiore. Il decoro, che s’ispira al cosiddetto decoro a “fior di patata” ma in versione policroma, richiama un esemplare pubblicato e recante sotto la base la sigla G.M.R. La destinazione apotecaria dei due vasi sembra confermata proprio dalla presenza del beccuccio; alt. cm 33

Bibliografia di confronto
C. Ravanelli Guidotti, La fabbrica Ferniani. Ceramiche faentine dal barocco all’ecclettismo, Milano 2009, pp. 195-198 nn. 38-40

mer 17 MAGGIO 2017
Stima
venduto, EUR 2.250,00