Asta (21)

CRESPINA TRAFORATA, FAENZA, INIZI SECOLO XVII  - Asta Fascino e splendore delle maioliche e delle porcellane: la raccolta di Pietro Barilla ed una importante collezione romana - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CRESPINA TRAFORATA, FAENZA, INIZI SECOLO XVII

in maiolica ricoperta di smalto bianco latte di alto spessore, forma ovale poggiante su alto piede estroflesso. Le pareti traforate e nell’umbone centrale uno stemma nobiliare dipinto nei toni del compendiario, cm 7x29x24

mer 17 MAGGIO 2017
Stima
venduto, EUR 1.250,00