Asta (21)

GRANDE ALBARELLO, CALTAGIRONE, SECOLO XVIII  - Asta Fascino e splendore delle maioliche e delle porcellane: la raccolta di Pietro Barilla ed una importante collezione romana - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

GRANDE ALBARELLO, CALTAGIRONE, SECOLO XVIII

in maiolica, corpo cilindrico, collo breve con apertura ad orlo arrotondato, basso piede su base piana. Superficie interamente decorata a grandi fiori policromi e centrata da raffigurazione di personaggio maschile con copricapo entro riserva ovale, alt. cm 35

mer 17 MAGGIO 2017
Stima
venduto, EUR 4.000,00