Asta (21)

PIATTO, PAVIA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVII  - Asta Fascino e splendore delle maioliche e delle porcellane: la raccolta di Pietro Barilla ed una importante collezione romana - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

PIATTO, PAVIA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVII

in maiolica, bordo a rialzo con tesa orizzontale baccellata foggiato a stampo. Decoro blu con ornato calligrafico naturalistico di ispirazione ligure: al centro un uccellino tra rocce e elementi vegetali e steccato. Sulla tesa decoro vegetale entro riserve, diam. cm 35,5

Bibliografia di confronto
S. Nepoti in R. Ausenda (a cura di), Musei d’Arti Applicate, tomo II, Milano 2001, n. 164 p. 141

mer 17 MAGGIO 2017