Asta (21)

SALSIERA, REAL FABBRICA FERDINANDEA A CASERTA, SECONDA METÀ SECOLO  XVIII  - Asta Fascino e splendore delle maioliche e delle porcellane: la raccolta di Pietro Barilla ed una importante collezione romana - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

SALSIERA, REAL FABBRICA FERDINANDEA A CASERTA, SECONDA METÀ SECOLO  XVIII

in maiolica, corpo ovale allungato con manici e presa del coperchio a forma di ramoscello dorato, ingentilite da piccoli fruttini. Decoro a policromia a terzo fuoco con fiori orientali nei toni Imari, alt. cm 11, lungh. cm 20

mer 17 MAGGIO 2017
Stima
EUR 500,00 / 1.000,00
venduto, EUR 688,00