Asta (21)

TRE PIATTI, DOCCIA, GINORI, TERZO QUARTO SECOLO XVIII  - Asta Fascino e splendore delle maioliche e delle porcellane: la raccolta di Pietro Barilla ed una importante collezione romana - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

TRE PIATTI, DOCCIA, GINORI, TERZO QUARTO SECOLO XVIII

in porcellana, uno mistilineo e due con tesa obliqua con orlo liscio, tutti decorati a policromia con un tulipano sfogliato al centro, delineato nei toni del porpora, e con lo stesso fiore che si ripete sulla tesa alternato a riserve mistilinee listate in oro. La decorazione si ispira evidentemente a prototipi orientali presenti in manifattura, e in particolare a un decoro cinese del periodo Quie Long della Famiglia Rosa, conosciuto a Doccia come decoro “al tulipano”; diam. cm 24

Bibliografia di confronto
A. d'Agliano in AA.VV., Settecento Europeo e Barocco Toscano nelle porcellane di Carlo Ginori a Doccia, cat. della mostra, Roma 1996;
L. Frescobaldi Malenchini, The Victoria and Albert Museum Collection, in “Amici di Doccia. Quaderni” n. VII, 2013, Firenze 2014, p. 76, Cat. 53

mer 17 MAGGIO 2017
Stima
venduto, EUR 1.375,00