Asta (21)

VASSOIO OVALE, PAVIA, BOTTEGA DEGLI INIZI DEL SECOLO XVIII  - Asta Fascino e splendore delle maioliche e delle porcellane: la raccolta di Pietro Barilla ed una importante collezione romana - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

VASSOIO OVALE, PAVIA, BOTTEGA DEGLI INIZI DEL SECOLO XVIII

in maiolica, corpo ovale e tesa a rilievo come nei modelli dell’argenteria. Nel cavetto un gioco di putti con un caprone a rilievo, sulla tesa putti e mascheroni. Al verso foglie in manganese, cm 27x 34

Bibliografia di confronto
E. Pellizzoni, M. Forni, S. Nepoti, La maiolica di Pavia tra Seicento e Settecento, Milano 1997, p. 337 n. 4124

mer 17 MAGGIO 2017
Stima
venduto, EUR 1.375,00