Asta (21)

ZUPPIERA E PRESENTATOIO, NOVE DI BASSANO, MANIFATTURA PASQUALE ANTONIBON, 1740-1770  - Asta Fascino e splendore delle maioliche e delle porcellane: la raccolta di Pietro Barilla ed una importante collezione romana - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

ZUPPIERA E PRESENTATOIO, NOVE DI BASSANO, MANIFATTURA PASQUALE ANTONIBON, 1740-1 [..]

 ZUPPIERA E PRESENTATOIO, NOVE DI BASSANO, MANIFATTURA PASQUALE ANTONIBON, 1740-1770
in maiolica policroma, caratteristica forma ovale con pareti costolate, anse a conchiglia e coperchio ribassato con presa centrale a pomello. La zuppiera e il coperchio presentano il caratteristico motivo decorativo “al ponticello”, con qualche discrepanza di stile e forma tra gli elementi dell’assortimento. Zuppiera alt. cm 18, lungh. cm 26; piatto cm 30x34

mer 17 MAGGIO 2017