Asta (21)

ZUPPIERA OVALE, FRANCIA, MARSIGLIA, FINE SECOLO XVIII  - Asta Fascino e splendore delle maioliche e delle porcellane: la raccolta di Pietro Barilla ed una importante collezione romana - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

ZUPPIERA OVALE, FRANCIA, MARSIGLIA, FINE SECOLO XVIII

in maiolica, corpo ovale costolato al centro e poggiante su base piana dal profilo mosso, anse a forma di ramoscello; coperchio arrotondato ed espanso sormontato da una presa a forma di frutto. Il decoro a piccolo fuoco mostra alcuni bouquet a fiori naturalistici disposti simmetricamente, alt cm 12, lungh. cm 32

mer 17 MAGGIO 2017