Asta (22)

Dipinti e sculture antiche

Scuola fiorentina, sec. XVIII

 Scuola fiorentina, sec. XVIII
ADORAZIONE DEI PASTORI
olio su tela, cm 110x78,5

L'Adorazione dei pastori qui offerta si può accostare stilisticamente alle opere dell'artista fiorentino Matteo Bonechi, importante frescante a Firenze nella prima metà del Settecento. Si tratta probabilmente dell'opera di un pittore che ha gravitato nella sua cerchia; dal maestro deriva infatti il raffinato classicismo e una pittura tenue e delicata.

Dipinti e sculture antiche
mar 16 MAGGIO 2017
Stima
venduto, EUR 6.250,00