Asta (23)

DIPINTI E SCULTURE DEL SECOLO XIX

MARAINI ANTONIO

Antonio Maraini

 Antonio Maraini
(Roma 1886 - Firenze 1963)
TALIA, LA MUSA DELLA COMMEDIA
terracotta patinata, alt. cm 35,5
firmata, datata "19.7" e indistintamente iscritta

L'opera è un bozzetto per una delle tre Muse in legno scolpito, dipinto e dorato sul boccascena dell'ex Teatro Savoia di Firenze, attuale Cinema Odeon nel Palazzo dello Strozzino.

mar 16 MAGGIO 2017
Stima
venduto, EUR 2.500,00