Asta (23)

DIPINTI E SCULTURE DEL SECOLO XIX

DELLEANI LORENZO

Lorenzo Delleani

 Lorenzo Delleani
(Pollone (Biella) 1840 - Torino 1908)
STRADA DI CAMPAGNA AL SOLE
olio su tavoletta, cm 44,5x31
datato in basso a destra 18.7.95
retro: timbro e firma di Bistolfi, etichetta della Galleria d'Arte Fogliato di Torino

Provenienza
Galleria d'Arte Fogliato, Torino
Collezione privata

L'opera risulta archiviata nello Schedario di Angelo Dragone il 20 luglio 1988 col n. 2659/A.

mar 16 MAGGIO 2017