Asta (23)

DIPINTI E SCULTURE DEL SECOLO XIX

VIANI LORENZO

Lorenzo Viani

 Lorenzo Viani
(Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936)
VISIONI VAGABONDE
olio su cartone, cm 46x61
firmato in basso a destra
retro: titolato in lapis, etichetta della Prima Mostra Biennale Romagnola d'Arte, etichetta della mostra Dal Tirreno alle Apuane, etichetta con "n. 149", etichetta con titolo e n. 35

Esposizioni
Prima Mostra Biennale Romagnola d'Arte, Società pel Risveglio Cittadino, Faenza, 1908
Dal Tirreno alle Apuane - Arte e Cultura tra Otto e Novecento, San Micheletto, Lucca, settembre - novembre 1990, n. 42

mar 16 MAGGIO 2017
Stima
venduto, EUR 5.000,00