Asta (23)

DIPINTI E SCULTURE DEL SECOLO XIX

PUCCINI MARIO

Mario Puccini

 Mario Puccini
(Livorno 1869 - Firenze 1920)
RICCI E CONCHIGLIE
olio su cartone, cm 29x46
firmato in basso a destra
retro: etichetta della Galleria Pesaro di Milano, etichetta Galleria Parronchi di Firenze, iscritto Firenze Giugno 22.1915 / Al carissimo amico Corrado Gazzini / offro questa bella natura morta / del grande pittore / Mario Puccini / di Livorno / come ricordo per il suo ... / ...... / Mario Galli

Provenienza
Collezione A. Corradini
Collezione A. Geri
Galleria Pesaro, Milano
Galleria Celestini, Milano
Galleria Parronchi, Firenze
Collezione privata

Bibliografia
E. Somarè, I Macchiaioli toscani nella raccolta Corradini, Galleria Pesaro, Milano 1926, n. 74, tav. XLII
Le opere di Mario Puccini, Galleria Pesaro, Milano 1931, n. 43
La raccolta A. Geri, Galleria Pesaro, Milano 1931, n. 44
Mostra vendita dei dipinti dell'800, Galleria Celestini, Milano 1958, n. 14 tav. XVII
A. Baboni, Mario Puccini, Firenze 1989, n. 571
R. e F. Tassi, R. Monti, Mario Puccini, Firenze 1992, p. 404 n. 394

mar 16 MAGGIO 2017
Stima
venduto, EUR 8.125,00