Asta (25)

ASTA ARTE MODERNA, 27 MAGGIO 2017

sab 27 MAGGIO 2017
TORNATA UNICA: 27/05/2017 Ore 16:00
ASTA ARTE MODERNA

PRATO
SABATO 27 MAGGIO 2017, ore 16.00

ESPOSIZIONI

MILANO (sintesi delle opere)
11 - 17 MAGGIO
Esposizioni in contemporanea:
CASA DEL MANZONI, Via Morone 1
FARSETTIARTE, Portichetto di Via Manzoni (angolo Via Spiga)
Orario: 10.00-19.30 festivi compresi
Orario ultimo giorno di esposizione: 10.00 - 17.00

PRATO
20 - 27 MAGGIO
FARSETTIARTE, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Orario: 10.00 - 19.30 festivi compresi
Orario ultimo giorno di esposizione: sabato ore 13.000

IMPORTANTE

www.farsettiarte.it
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 102 LOTTI
631

Renato Guttuso

Olio su tela, cm. 81x60
EUR 20.000,00 / 30.000,00
632

Giorgio de Chirico

Olio su tela, cm. 50x40 Attestato di libera circolazione.
EUR 110.000,00 / 160.000,00
633

Giorgio de Chirico

Olio su tela, cm. 35x30 Attestato di libera circolazione.
EUR 130.000,00 / 180.000,00
634

Giorgio de Chirico

Olio su tela, cm. 80x60 Attestato di libera circolazione.
EUR 250.000,00 / 350.000,00
636

Umberto Boccioni

Matita e acquerello su carta applicata su cartone, cm. 27x25
EUR 50.000,00 / 80.000,00
637

Ardengo Soffici

Olio su tela applicata su cartone, cm. 34x23,6 Il dipinto potrebbe identificarsi con Bottiglia e candeliere, elencato [..]
EUR 80.000,00 / 130.000,00
EUR 30.000,00 / 40.000,00
639

Roberto Marcello (Iras) Baldessari

Olio su cartone, cm. 27x34,5
EUR 30.000,00 / 40.000,00
640

Giacomo Balla

Collage di carte colorate e stagnola su cartoncino, cm. 21,5x31,9
EUR 30.000,00 / 45.000,00
641

Gino Severini

China e pastelli su carta applicata su tela, cm. 50x65
642

Arnaldo Pomodoro

Scultura in bronzo, es. 1/9, cm. 12 ų Premio Immagine Italia, 1983, 1984 e 1985.
EUR 10.000,00 / 18.000,00
643

Giacomo Manzł

Scultura in bronzo, es. unico, cm. 88x59,8x49
EUR 12.000,00 / 18.000,00
EUR 15.000,00 / 25.000,00
645

Arturo Tosi

Olio su tavola applicata, cm. 38,8x49,7
647

Giacomo Manzł

Scultura in bronzo, cm. 45 h. (con base)
EUR 35.000,00 / 50.000,00
649

Felice Casorati

Olio su tela, cm. 70x60
EUR 45.000,00 / 70.000,00
EUR 75.000,00 / 100.000,00
651

Filippo de Pisis

Olio su tela, cm. 29,8x24
EUR 12.000,00 / 20.000,00
652

Filippo de Pisis

Olio su tela, cm. 50,5x40
EUR 10.000,00 / 18.000,00
653

Filippo de Pisis

Olio su cartone, cm. 50x61
EUR 30.000,00 / 45.000,00
654

Filippo de Pisis

Olio su tela, cm. 80,6x70,5
EUR 45.000,00 / 65.000,00
655

Massimo Campigli

Olio su tela, cm. 88,7x68,5
EUR 90.000,00 / 130.000,00
EUR 80.000,00 / 120.000,00
657

Pierre-Auguste Renoir

Olio su tela, cm 26x30 Attestato di libera circolazione richiesto.
EUR 90.000,00 / 140.000,00
658

Maximilien Luce

Olio su cartone, cm. 25,5x36,7 Attestato di libera circolazione.
EUR 25.000,00 / 35.000,00
659

Jean Metzinger

Olio su tela, cm. 58,7x73,2 Attestato di libera circolazione.
EUR 150.000,00 / 200.000,00
660

Henri Lebasque

Olio su tela, cm. 27,7x36,6 Attestato di libera circolazione.
EUR 20.000,00 / 30.000,00
31 - 60  di 102 LOTTI