Asta (30)

Arredi e dipinti antichi / Arte Moderna e Contemporanea

1031

Scuola piemontese della fine del XVIII/inizio del XIX secolo

 Ritratto di Vittorio Alfieri e Ritratto di Louise Stolberg, Contessa d’Albany coppia di miniature in ovale dipinte su avorio, una siglata, alcuni difetti e alcune cadute di colore, in cornici coeve in legno intagliato e dorato Il ritratto di Alfieri al verso reca un cartiglio con iscrizione ed è tratto da un dipinto di François Xavier Fabre conservato presso la Galleria degli Uffizi

mar 30 MAGGIO 2017
Stima
venduto, EUR 600,00