Asta (34)

Maioliche dal XV al XIX secolo

Coppa bottega metaurense, bottega della metà del XVI secolo  - Asta Maioliche dal XV al XIX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Coppa bottega metaurense, bottega della metà del XVI secolo

 maiolica a granfuoco, diam 18,0 circaCorpo circolare su basso piede incavatoA pieno campo la storia del mito di Dafne. Al centro della coppa l'allegoria del fiume, forse il Metauro

gio 18 MAGGIO 2017